LiBooks | BolognaRagazzi Award 2018: i vincitori
4172
post-template-default,single,single-post,postid-4172,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-11.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.5,vc_responsive

BolognaRagazzi Award 2018: i vincitori

Si avvicina la 55° edizione  della la Fiera del Libro di Bologna.
Come ogni anno Libooks si sta preparando per partire con tanta curiosità e una valigia vuota che si riempirà di cataloghi, libri e nuove idee.

Sono stati selezionati i vincitori 2018 di “BOLOGNARAGAZZI AWARD  – Fiction, Non Fiction, Opera Prima”“Books & Seeds” e la sezione speciale “ART, ARCHITECTURE AND DESIGN”. Non può naturalmente mancare uno sguardo attento al mondo digital dedicato ai bambini: BolognaRagazzi Digital Award. 

Scopri i nomi dei vincitori e dei menzionati di ogni categoria:

BOLOGNARAGAZZI AWARD

FICTION
VINCITORE

L’OISEAU BLANC, Alex Cousseau, Charles Dutertre, Rouergue, Arles, France

MENZIONI SPECIALI
DOS CAMINOS, Raul Guridi, Editorial Libre Albedrío, Aguadulce, Spain
TUULEN VUOSI, Hanna Konola, Etana Editions, Helsinki, Finland
OTTO, Florie Saint-Val, Etienne Exbrayat, MeMo, Nantes, France
ZGUBIONA DUSZA (The Lost Soul), Olga Tokarczuk, Joanna Concejo, Format, Wroclaw, Poland

NON FICTION
VINCITORE

LOUDLY SOFTLY IN A WHISPER – I SEE THAT (collection) 
Romana Romayshyn, Andriy Lesiv The Old Lion Publishing House, Lviv, Ukraine

MENZIONI SPECIALI
LOUIS PASTEUR ENQUETES POUR LA SCIENCE, Florence Pinaud, Julien Billaudeau, Actes Sud/Palais de la Decouverte, Arles, France
LE RUBAN, Adrien Parlange, Albin Michel Jeuness, Paris, France
EGG, Britta Teckentrup, Prestel, Munich, Germany

OPERA PRIMA
VINCITORE

LA PLAGE, Sol Undurraga, L’Agrume, Paris, France

MENZIONI SPECIALI
WHO ARE YOU, An Hyo-lim, Bandal, Paju, South Korea
THE BOOK OF MISTAKES, Corinna Luyken, Penguin Young Readers, New York, USA
L’ASCENSION DE SAUSSURE, Pierre Zenzius, Rouergue, Arles, France

ART, ARCHITECTURE AND DESIGN
VINCITORE

CABANES, Aurelién Debat, Editions des Grandes Personnes, Paris, France

MENZIONI SPECIALI
WALL, Jin-ho Jung, Bir Publishing, Seul, South Korea
HAUS, Johannes Vogt, Felicitas Horstschafer, Gesternberg, Hildesheim, Germany
MY MUSEUM, Joanne Liu, Prestel, Munchen, Germany
WYTWORNIK GORA! (MOUNTAINS!), Madalena Matoso, Wytwórnia, Warsaw, Poland

NEW HORIZONS
VINCITORE

TREE DANCING, Bae Yoo Jeong, Bandal, Paju, South Korea

BOOKS&SEEDS
VINCITORE

LE POTAGER D’ALENA, Sophie Vissiere, Actes Sud/Hélium éditions

DIGITAL
VINCITORI
FICTION: Old Man’s Journey (Broken Rules, Estonia)

NON FICTION: Mammals (Tinybop, USA)

 AUGMENTED REALITY (AR): iBugs AR (Carlton books, UK)

EDUCATION: Slice Fractions 2 (Ululab, Canada)

CINEMA: Fox & Sheep Movie Creator (Fox & Sheep, Germany)

MENZIONI SPECIALI

Alien AR (Carlton Books Ltd, UK)

Cache Cache Ville (Vincent Godeau, France)

Fiete Hide & Seek (Ahoiii Entertainment, Germany)

Puppet Pals 2 (Polished Play, USA)

We Argh Pirates! (Avokiddo, Greece)

 

tutte le info su

http://www.bookfair.bolognafiere.it/media-room/news/bolognaragazzi-award-2018-i-vincitori/8330.html

 



X